Московские телеканалы начали требовать от одномандатников партии Яблока маркировки об иноагентах. Подана жалоба в ЦИК

 

 

Председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков написал жалобу в ЦИК. Он отметил, что страх перед законом об иноагентах приводит к абсурду. В частности, холдинг «Москва Медиа» занимается самоуправством. Данная организация потребовала от 3 кандидатов по одномандатным округам убрать логотип «Яблока» из агитационных материалов или указать на использование материалов от аффилированного с иноагентом лица. И до выполнения указанного требования у кандидатов не будет бесплатного эфирного времени. 

 

Николай Рыбаков отметил, что холдинг нарушает законодательство о проведении выборов. Ирина Копкина, Алексей Крапухин, Евгения Гершберг — те самые пострадавшие кандидаты. 

 

Стоит учесть, что в современном законодательстве есть только 2 случая подобной маркировки. Первый — это когда или сам кандидат является иноагентом, или аффилирован с ним. Второй — это когда партия выставляет таких кандидатов. В остальных ситуациях подобная маркировка, как и требование её обеспечить, неправомерны. 

 

В жалобе, которая передана в ЦИК, говорится о том, что холдинг превысил таким образом свои полномочия. Также он нарушает принцип равенства кандидатов. Партия «Яблоко» также отметила, что считает закон об иноагентах репрессивным. Поэтому она намерена добиваться его отмены. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *